О промышленном производстве в Республике Алтай   

                          

 

            Индекс промышленного производства в январе-феврале 2020 года по сравнению с январем-февралем предыдущего года в Республике Алтай составил 110,7%.

            По добывающим видам деятельности индекс физического объема        (ИФО) увеличился  на 5,9%, в том числе по добыче руд цветных металлов  -    на 4,9%, по добыче прочих полезных ископаемых - на 57,5%.

          Наблюдается положительная динамика в обрабатывающих производствах - индекс производства составил 130,5%. Больше произведено продукции пищевой промышленности (в целом на 17,5%): переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции выросла в 2,2 раза, производство молочной продукции – на 50,7%,  производство напитков –        на 44,8 %, производство прочей неметаллической продукции - в 2 раза.

          В то же время снизились темпы производства по обработке древесины: индекс производства составил 83,4%, по переработке и консервированию рыбы – 54,6%.

        По виду деятельности   «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» индекс производства сложился в размере 100,8%. Стабильно увеличивается производство электроэнергии за счет производства возобновляемых источников энергии (ИФО 190,6%), несколько снизился объем работ по распределению электроэнергии, темп роста в сопоставимых ценах - 83,9%.

             По виду деятельности «Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» индекс производства составил 80,9%. Наибольшее снижение здесь отмечено по виду деятельности «Сбор, обработка и утилизация отходов; обработка вторичного сырья», индекс физического объема - 25,1%.